ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Система электронной записи в кружки окончательно будет готова к марту 2013 года // 20 Апреля 2014

Электронная система записи в кружки была введена в Москве в тестовом режиме с начала учебного года и уже вызвала огромное количество нареканий.

Для чего она и действительно ли, что очень скоро дополнительное образование станет платным, педагоги и родители обсудили с Игорем Павловым, заместителем главы московского департамента образования на одном из ток-шоу «Школа.Live».

Игорь Павлов объяснил участникам встречи, что основная задача электронной системы регистрации - более точный учет ребят, охваченных дополнительным образованием.

Дети, которые занимаются в кружках — это самая активная часть школьников, но есть и другая часть — пассивные, которые не знают, что они могут прийти и бесплатно позаниматься в спортклубе — это очень большая проблема, по словам замглавы департамента образования.

По данным этого ведомства, в Москве в различных секциях и кружках занималось около 350 тысяч детей. Однако в системе зарегистрировалось в системе только 264 тысячи. На сегодняшний день в столице около 800 тысяч ребят школьного возраста. Вопрос — чем занимаются 500 тысяч детей в свободное время?

Павлов сообщил, что к 2015-2016 году должны быть охвачены дополнительным образованием 75% школьников. Электронная система поможет провести анализ сегодняшней ситуации, при этом действующие правила приема в секции и кружки меняться не будут.

Пройти регистрацию можно не только самостоятельно, но и в учреждении дополнительного образования. Для этого достаточно, как обычно, принести необходимые документы, уточнил замглавы департамента.

Электронная регистрация посещающих кружки давно и старшеклассников еще идет, поэтому цифра в 264 тысячи несколько занижена — это только те, кто записывался на кружки и секции с начала этого года.

Многие родители обеспокоены тем, что количество бесплатных часов в секциях и кружках могут сократить, а за остальные необходимо будет доплачивать. Но, как заявил Павлов, такие опасения беспочвенны: электронная регистрация нужна лишь для определения нормативов государственного финансирования дополнительного образования.

Только для этого необходимо определить количество часов в неделю по каждой программе, по которой занимается ребенок. Это, конечно же, не означает, что пять - шесть часов будут бесплатными, а больше - за деньги. Только новые кружки, возможно, будут платными.

По словам Павлова, основной сложностью при установлении нормативов финансирования для дополнительного образования, является многообразие этой сферы: кружки и секции бывают разных уровней и профилей изучения. Впрочем, тестирование системы еще не завершено и будет дорабатываться до марта 2013 года, заключил Игорь Павлов.

Читайте еще:

Лингвособытия

Лингвособытия

В 2012 году произошло довольно много лингвистических и окололингвистических событий. Вот самые заметные из языковых новостей уходящего года: 1. Введение экзамена для мигрантов по русскому языку. Эту инновацию можно смело назвать главной языковой...

20 Ноя 2012

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте