ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Платные детские сады и уменьшение бюджетных мест в вузе // 21 Апреля 2014

Согласно новой версии Закона об образовании, жизнь родителей, школьников и детсадовцев значительно усложнится.

Вот основные нововведения этого Закона:

1. Детские сады становятся платными. Так, сегодня родители оплачивают не более 20% за содержание ребенка в саду. По новому Закону дошкольное образование будет бесплатным, а вот «присмотр и уход» - нет.

Родителям придется оплачивать 100% затрат за содержание. От оплаты освобождаются, как и сейчас, дети-сироты, дети-инвалиды и больные туберкулезом.

2. Станет меньше школ для одаренных ребят. Сейчас лицеям разрешается делить класс на две группы, чтобы уделять одаренным детям значительно больше внимания. Оплата педагогам идет за целый класс, и они имеют дополнительные ставки и для преподавателей из университета, читающих лекции, и для ассистентов.

В будущем такая система будет упразднена, а лицей или гимназия будут считаться таковыми только на словах. Это связано, прежде всего, с введением новой системы оплаты труда, из-за которой будут сокращаться ставки учителей и, возможно, объединятся школы.

3. Закрытие спецшкол для инвалидов. На сегодняшний день есть восемь типов коррекционных школ, где обучаются дети с ограниченными возможностями. Согласно новому Закону, «особого» ребенка и в дальнейшем можно будет отдать в спецшколу. При этом, если здоровье ребенка будет позволять, то необходимо создавать условия для обучения в обычной государственной школе.

4. Священники получат право преподавать в школах. На сегодняшний день они такого права не имеют. С 2009 года в качестве эксперимента в 19 регионах читался курс «Основы религиозных культур». Этот опыт был признан положительным. В будущем этот курс будут изучать с согласия родителей. Однако религиозные организации получат право контролировать его соответствие их верованиям и рекомендовать своего преподавателя.

5. Зарплата учителей будет на уровне средней по региону.

6.Срок действия сертификата ЕГЭ будет увеличен до 4 лет. Сегодня срок действия ЕГЭ 2 года. Планируется увеличение срока его действия до 4 лет.

7. Дети-сироты не смогут поступить вне конкурса в вуз. На сегодняшний день после успешной сдачи экзаменов дети-сироты и дети-инвалиды поступают в вуз. В будущем такое право остается только у детей-инвалидов – в пределах 10% квоты.

8.Студентов-бюджетников в вузах будет меньше. Планируется сокращение бюджетных мест в связи с демографическим спадом, иначе их хватит на 70% выпускников.

Читайте еще:

Выбираем школу

Выбираем школу

Психологи и врачи посоветовали, где можно найти самую лучшую школу. С 15 декабря впервые в школах Москвы началась электронная предварительная запись в первые классы.  В этом учебном году родители имеют возможность выбирать...

26 Ноя 2012

Лингвособытия

Лингвособытия

В 2012 году произошло довольно много лингвистических и окололингвистических событий. Вот самые заметные из языковых новостей уходящего года: 1. Введение экзамена для мигрантов по русскому языку. Эту инновацию можно смело назвать главной языковой...

20 Ноя 2012

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте