ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Перспективы профильного образования старшеклассников // 20 Апреля 2014

С 2013-2014 учебного года старшеклассники получат право самостоятельно выбирать предметы для изучения. Этот выбор будет зависеть от профиля – технического, естественнонаучного и гуманитарного.

Необходимо ли профильное образование в старших классах, обсудили родители, школьники и учителя на очередном выпуске ток-шоу «Школа.LIVE».

На этот раз участники шоу обсуждали проблему выбора предметов по профилю. Так, в следующем учебном году обязательных для изучения предметов остается всего шесть: словесность (интегрированный курс литературы и языка), математика, иностранный язык, ОБЖ, физическое воспитание и «Россия в мире».

Количество часов, потраченное на остальные предметы, учащиеся 10-11-х классов смогут распределить самостоятельно, в зависимости от выбранного профиля. При этом, как и ЕГЭ по математике и русскому языку, необходимым становится ЕГЭ по иностранному.

Большинство девятиклассников, однако, не уверены в своих предпочтениях. Старшая школа для них скорее возможность для саморазвития, а не выбор определенной сферы применения своих навыков и талантов. Задачи старшей школы - развитие всех способностей, считают ребята.

Ведущий ток-шоу отметил, что обязательных часов для обучения в школе только 37 – их необходимо правильно распределить. Какие предметы изучают все и как быть, если выбрал не тот профиль? Наталья Васильева, директор средней школы №1277, считает, что план обучения старшеклассников должен быть индивидуальным.

Он может не совпадать даже у тех учащихся, кто выбрал одинаковый профиль. Ведь одинаковый профиль - не обязательно одинаковый набор предметов, согласился Алексей Семенов, ректор МИОО.

По его словам, выбрав естественно-научный профиль, учащийся выбирает изучение определенных научных методов – а материал для их усвоения бывает разным. Благодаря этому один учащийся может изучать только химию, а другой - только физику.

Изучение всех предметов на высоком уровне практически невозможно, считает Александр Глозман, директор образовательного центра №293. Он уверен, что возможность выбора предметов в старшей школе следует узаконить.

По каким из предметов стоит сдавать ЕГЭ, точки зрения тоже были различны: одни считают важной математику, другие – русский язык, третьи – историю. Так, для тех, кто планирует поступать на юридический, интересна история, а математика совершенно не нужна.

Однако некоторые студенты признаются, что изучение базовых предметов (биология, физика, химия) в школе очень помогает дальнейшей учебе в вузе, независимо от квалификации. Но, как заключил Венедиктов, «для развития личности необходимо, чтобы она имела свободу выбора».

Читайте еще:

Error: Any articles to show

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте