ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Липовые победители олимпиад не будут наказаны // 20 Апреля 2014

Минобрнауки не обнаружил нарушений законодательства в том, что те, кто победил в конкурсе эссе «Юношеская восьмерка» стали победителями и призерами Всероссийской школьной олимпиады по математике, а также по некоторым другим школьным предметам.

Однако министр образования Дмитрий Ливанов на официальный запрос Общественного совета, который хотел узнать, почему победители и участники конкурса эссе получают денежные премии и без экзаменов поступают в вуз вместо призеров ВсОШ, ответа не дал.

Кроме того, дальнейшее общественное расследование выяснило, что подобные подлоги происходили и ранее. Обращение по этому поводу отправил также председатель союза студентов России. На него ответила Елена Низиенко, глава департамента госполитики в сфере образования.

В ответе она делает акцент на то, что законодательно победители и участники конкурса эссе включаются в список призеров ВсОШ согласно Положению о конкурсе и Положению о ВсОШ. Также в ответе указано, что победители конкурса были включены в состав призеров и победителей ВсОШ согласно протоколов ЦКК.

Но все же, из ответа не совсем ясно, почему победители и участники конкурса эссе вошли в состав призеров ВсОШ именно по математике. Соответствующие приказы и протоколы ЦКК предоставлены не были и на сайте Минобрнауки они не обнаружены.

Ознакомившись с ответом, Общественный совет сделал вывод, что Елена Низиенко в нем делает подмену понятий. Она объясняет очень подробно, по какой причине победители конкурса получили премию и ни слова не говорит о том, на основании чего они стали призерами ВсШО по математике и использовали льготную возможность поступления в вуз на бюджет.

Хотя, Общественный совет считает незаконным и получение премий, из-за чего определенное количество настоящих призеров ВсОШ их не получили. Сегодня многие тренеры стараются разобраться, почему так получилось.

Тем временем открылись и другие факты попадания некоторых победителей и участников конкурса эссе в списки призеров ВсОШ. Так, участники странного конкурса были замечены в призерах ВсШО не только по математике, но и праву, истории, химии, обществознанию и литературе.

Представители олимпиадного движения отмечают постоянное расширение списка фальшивых призеров, т. к. конкурс проводился уже 7 лет. Сверка фамилий продолжается.

Тем временем в свежем перечне олимпиад на 2013 год конкурс «Юношеская восьмерка» снова значится. Поэтому учителя и ученые планируют снова поднять вопрос «фальшивых призеров» на заседании Общественного совета Минобрнауки.

Заметка: если вам будет нужен качественный микронаушник на определенное время, то взять микронаушник в аренду вы сможете на сайте mikronaushniki24.ru по выгодной цене.

Читайте еще:

Error: Any articles to show

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте