ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Большой брат для детей из интернатов // 20 Апреля 2014

Волонтеры проекта «Старшие Сестры, Старшие Братья» показывают своим примером, что оказывать кому-то помощь и быть добрым совсем несложно.

Каждые выходные они проводят встречи с воспитанниками интернатов — своими младшими «сестрами» или «братьями» — с одной-единственной целью - быть рядом.

Так Валентин три года назад нашел своего младшего «брата», вернее Иван нашел его. Сегодня ребята, которые воспитываются в интернатах, имеют возможность найти «сестру» или «брата», в зависимости от предпочтений.

Для этого достаточно заполнить специальный бланк. Так поступил и Ваня. У него есть бабушка, но так хочется иметь настоящего «брата», который поймет тебя и поможет добрым советом!

Валентину 25 лет. Это симпатичный молодой человек, который занимается тайским боксом. Туда же возит на занятия и младшего «брата». По словам Валентина, об организации он узнал от знакомого и решил реально помочь одному из ребят. Прошел обучение и вот теперь стал наставником для Ивана. Кстати, участники программы работают абсолютно бесплатно, на добровольной основе.

Кроме того, начав работать в программе, выйти из нее очень сложно. Ведь как бросить человека, который тебя ждет и надеется на тебя?

Старшая «сестра» Надя признается, что совершенно случайно узнала о проекте от коллеги по работе. Идея заниматься чем-то хорошим, нужным, важным была и раньше. Познакомилась с куратором, прошла обучение, собрала огромное количество справок - и вот, мой «брат» Тимур. Он стал неотъемлемой частью моей жизни. Не было никаких колебаний, сомнений, в том, что он мне подходит.

Как отмечает директор программы «Старшие Сестры Старшие Братья», Илона Филимонова, этот проект - часть международной волонтерской программы, которая представляет собой систему наставничества для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Программа действует с 1904 года в США и с 2003 года в России. Поддержка оказывается ребятам 5-17 лет из детских домов, интернатов, а также тем, чьи семьи попали в трудную ситуацию.

На сегодняшний день в Москве есть 148 таких пар. Ежегодно проводится анализ эффективности программы. Исследование показывает, что дети, участвующие в программе, стали инициативнее, увереннее в себе, у них улучшилось эмоциональное состояние.

Чтобы стать волонтером проекта, необходимо:

- На сайте проекта заполнить заявку и ожидать связи с куратором;

- Пройти первичный отбор — заполнение анкеты и глубинное интервью;

- Пройти специальное психологическое тестирование;

- Подготовить справки о состоянии здоровья (психического), об отсутствии судимости и несколько рекомендательных писем от коллег и друзей;

- Принять участие тренинге, который состоит из 6 занятий (15 часов);

- Познакомиться с младшим «братом»/ «сестрой», постараться ему/ей понравиться и согласиться общаться в течение года.

Читайте еще:

Error: Any articles to show

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте