ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Адольф Чумаков: Блокадное детство // 09 Ноября 2009

4b552a00e354Те, кто пережил блокаду Ленинграда, знают, что она не закончилась и сейчас. Даже спустя более полувека блокадники переживают это страшное время, на которое пришлось их детство.

Сегодня это иногда кажется сном, бредом, галлюцинациями, однако это всё было на самом деле. Именно с этого начиналась жизнь сотен тысяч ленинградских мальчишек и девчонок, которые встретили блокаду в родном городе.

Война пришла неожиданно. И если даже для взрослых это было неожиданностью, то для детей абсолютное изменение условий существования оказалось ещё тяжелее. Только что было тихое и мирное лето – с коллективными купаниями, прогулками с друзьями. И вдруг облака стали красными, а вместо тишины и пения птиц вокруг города день и ночь гремели канонады, а над самим Ленинградом проносились военные самолёты. Ещё недавно в Петергофе проводились экскурсии – а теперь там шли бои, рукопашные схватки в Английском дворце.

Сильнейшие морозы сделали невозможным движение транспорта – трамваи и автомобили просто вмёрзли в лёд. Тысячи ленинградцев были эвакуированы, тысячи отправлялись на фронт, который в те времена был совсем рядом.

Для немецкой армии захватить Ленинград не представлялось слишком сложной задачей. Главным было изолировать его от остальной территории, взять в кольцо. По представлениям гитлеровских военачальников давление прославленной немецкой армии, холод и голод должны были быстро привести к сдаче города его защитниками. Результат – поднятие духа гитлеровской армии и их союзников, высвобождение 4-й танковой группы, открывающийся путь на Мурманск и в Карелию для захватчиков.
Но если Гитлер мечтал о молниеносной войне, то есть, быстром покорении Советского Союза. И потому на Ленинград были брошены буквально все силы: по вокзалам и заводам, институтам и другим стратегическим объектам постоянно велись артиллерийские обстрелы. Всего за период блокады по городу было выпущено более 150.000 снарядов. Более 100.000 зажигательных бомб и почти 5.000 фугасов сбросили на город фашистские самолёты.

Город горел – но не сдавался. Горожане, страдая от голода и холода, делали всё, чтобы город выстоял. Те, кто мог – трудились на предприятиях, кто не мог – дежурили на крышах, чтобы вовремя отреагировать на падающие зажигательные бомбы. Такого примера массового героизм жителей всего города в истории больше нет.

Ленинград потерял за блокаду почти 20 тысяч горожан, более 30 тысяч были тяжело ранены. Более 7 тысяч зданий было сильно повреждено, а около 3 тысяч – полностью разрушено. Но город выстоял.

Читайте еще:

Семинар «Современные проблемы преподавания ИЗО. Дизайн и архитектура на уроках в 7-8 классах»

Семинар «Современные проблемы преподавания ИЗО. Дизайн и архитектура на уроках в 7-8 классах»

В Государственном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №328» прошёл окружной семинар, посвящённый преподаванию изобразительного искусства под названием «Современные проблемы преподавания ИЗО. Дизайн и архитектура на уроках в 7-8 классах». Организаторами семинара...

09 Дек 2009

Подведены итоги конкурса проектов

Подведены итоги конкурса проектов

Итоги конкурса проектов учащихся были подведены по завершении школьной научно-практической конференции.В номинации «Исследовательские проекты» места распределились следующим образом. Первое место в различных возрастных категориях завоевали группа четвероклассников (Галина Бедичева, Александра Вайсберг,...

24 Апр 2009

Интернет-карусель по математике завершилась

Интернет-карусель по математике завершилась

Сборные команды седьмых классов гимназии впервые приняли участие в Интернет-карусели по математике. С этим, вполне успешным, дебютом, всех участников и их родителей, а также педагогов поздравляет администрация Государственного образовательного учреждения «Гимназия...

03 Ноя 2011

Новый учебный год! Поздравляем!

Новый учебный год! Поздравляем!

Администрация Государственного образовательного учреждения «Гимназия №1597» поздравляет преподавателей, учащихся и их родителей с началом нового учебного года! Желаем, чтобы новый учебный год был годом настоящих побед, серьёзных свершений, поисков и открытий! Чтобы...

10 Сен 2010

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте